1993 год 2, 3, 8 сентября в Калгари в провинции Альберта Канады в делегации Тюменской области я Ярославова-Оболенская Н.Б., в 1993 Чистякова Н.Б., к.т.н. знакомилась с работой RIMS, ERCB – Совета по сохранению энергетических ресурсов. Перевороты
©Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна (с 10.06.2014). Урожденная Ярославова Наталья Борисовна (д.р. 22.2.1960). Две бывшие фамилии в двух бывших браках. Горный инженер. Кандидат технических наук c 26.5.1988 МАГДА. Я родилась 22 февраля 1960 года в Нефтекамске, Краснокамского района Башкирской АССР БИОГРАФИЯ
6 сентября 2026 года Санкт-Петербург, Петергоф
В 1993 году 2 сентября, 3 сентября и 8 сентября в Калгари, в провинции Альберта, в Канаде я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, в 1993 году по второму мужу Чистякова Наталья Борисовна, советник Председателя Тюменского областного Совета народных депутатов, кандидат технических наук в области разработки нефтяных и газовых месторождений знакомилась с системой управления нефтегазовыми ресурсами в провинции Альберта Канады, с RIMS, ERCB — Советом по сохранению энергетических ресурсов
ERCB — Совет по сохранению энергетических ресурсов. Слово сохранение — самое важное. Постоянно подчеркивался в 1993 году для нас членов делегации Тюменской области в провинции Альберта этот приоритет: добыча нефти с минимальным ущербом для недр и ресурсов, для наземной экологии. Это достигалось через законодательство по недропользованию провинции Альберта, которое создавалось и улучшалось много десятилетий, и этим законодательством по недропользованию Альберты был введен сбор очень большого числа данных для контроля разработки нефтяных и газовых месторождений.
«Информация — сила« написано на презентации ERCB. На одной из приведенных ниже фотографий «альбертовских материалов» названия 24 информационных систем, с которыми знакомили меня Ярославову-Оболенскую Наталью Борисовну, урожденную Ярославову Наталью Борисовну, тогда по второму мужу Чистякову Наталью Борисовну, и других членов делегации Тюменской области в провинции Альберта в Канаде, куда мы прилетели 31 августа 1993 года и откуда улетели в СССР, в Россию 9 сентября 1993 года. Нефтяниками по образованию и опыту из 9 членов делегации была я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна, тогда по второму мужу Чистякова Наталья Борисовна, и три мужчины, то есть, четверо. Остальные чиновники нефтегазовой Тюменской области, но без специального и высшего нефтяного образования, которые поверхностно относились к тому, с чем нас знакомили в провинции Альберта в эти дни 1.9.1993 — 8.9.1993 в Калгари. Как сказано в моей Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны статье 5 сентября 1993 года, несмотря на противостояние между Тюменской областью и округами в борьбе за первенство в управлении ресурсами нефтегазовой Тюменской области, мы все были сторонниками канадской системы управления ресурсами, а не американской.
Мы обсуждали тогда это сразу, канадскую систему управления ресурсами
Для нас тогда это дорого было содержать 1000 человек для работы с этими базами данных. 1993 год, нам достался почти пустой бюджет СССР от коммунистов, которые куда-то вывели даже деньги партии. Еще в 1990 году перед 1993 годом было эмбарго на торговлю нефти из СССР.
Об этом эмбарго в моей Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны, урожденной Ярославовой Натальи Борисовны, в 1990 году в первом браке Годуниной Натальи Борисовны, статье 26 октября 1990 года в № 5 Тюменских известий.
«Нефть на Запад за рубли: абсурд или здравый смысл»
У нас в СССР и республике в ее составе РСФСР, потом РФ, не было маленьких участков недр, которые оборачивают в провинции Альберта в Канаде, у нас после плановой экономики Госплана (22.2.1921) крупные нефтяные месторождения. Идеологические решения о том, что мы берем из канадского опыта, в основном, были за мной Ярославовой-Оболенской Натальей Борисовной, тогда по второму мужу Чистяковой Натальей Борисовной, В.Шпильманом и В.Карасевым. Много нюансов в управлении ресурсами, которые давно уже никого не интересуют в управлении нефтегазовыми ресурсами России.
В 1993 году я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, тогда по второму мужу Чистякова Наталья Борисовна, была в Калгари, в провинции Альберта в Канаде, как кандидат технических наук после защиты 26 мая 1988 года диссертации по совершенствованию методов повышения нефтеотдачи пластов, уже как разработчик нескольких важнейших решений Тюменского областного Совета в сфере недропользования, утвержденных весной и летом 1993 года Решениями этого Тюменского областного Совета народных депутатов, в том числе, о полномочиях в сфере недропользования исполнительной и законодательной власти Тюменской области.
«Совершенствование методов контроля и анализа выработки остаточных извлекаемых запасов нефти в условиях интерференции скважин» — тема моей Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны кандидатской диссертации, которую я защищала 26 мая 1988 года как Годунина Наталья Борисовна под моим именем в первом браке, который я урожденная Ярославова Наталья Борисовна ( д.р. 22.2.1960) зарегистрировала 23 октября 1981 года, в 1993 году я была как Чистякова Наталья Борисовна по фамилии второго мужа в Канаде
Тема моей диссертации это тот самый контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений, который занимался ERCB в провинции Альберта в Канаде, с работой которого я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, в 1993 году по второму мужу Чистякова Наталья Борисовна знакомилась в Канаде в первой декаде сентября 1993 года
В делегации Тюменской области я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, в 1993 года Чистякова Наталья Борисовна представляла Тюменскую область как Советник Председателя Тюменского областного Совета народных депутатов, несколько человек было из округов, входящих в состав Тюменской области. Между Тюменской областью и округами было противостояние в вопросе о власти над управлением нефтегазовыми ресурсами Тюменской области.
Интервью 2003 со мной Ярославовой-Оболенской Натальей Борисовной, в 2003 году Чистяковой Натальей Борисовной по фамилии бывшего второго мужа, о длительной борьбе за полномочия по управлению нефтегазовыми ресурсами между Тюменской областью и входящими в ее состав округами.
Моя Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны, экс Чистяковой Натальи Борисовны статья2004:
1990 и 1991 годы, которые предшествовали моей Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны, урожденной Ярославовой Натальи Борисовны, тогда в 1993 году Чистяковой Натальи Борисовны, поездке в 1993 году в Канаду, в провинцию Альберта, в Калгари сейчас называют «Рокфеллеровским переворотом в Альберте»
Первый переворот 1991 года в системе управления ресурсами Канады был связан с тем, что в СССР называли и называют консервация нефтяных скважин. Дебит скважин низкий, высокая обводненность нефти, добывать нефть не рентабельно, но если скважину не отключить и не законсервировать, то она представляет угрозу экологии. В СССР затраты по консервации скважин, теоретически, несло государство. Дело в том, что в СССР еще не было так много скважин, которые надо было консервировать. Тогда возраст скважин был на 40 лет меньше. В РФ этот вопрос по нефтяным компаниям закрыли потом во многом. Этот вопрос не был в публичном поле ни в СССР, ни в РФ. Отдельные публикации об этом нельзя назвать публичностью.
В Канаде в провинции Альберта управление ресурсами было основано на публичности. Все следили за темой неактивных скважин, подлежащих консервации, как их называют в Канаде. Кто должен нести затраты по консервации скважин, если нефтяная компания банкрот. Вот этот вопрос был ключевой в 1991 году. Было принято судом «необратимое» решение в 1991 году, что в первую очередь при банкротстве погашаются долги по консервации скважин, а потом уже перед всеми другими кредиторами. Долг перед экологией Канады был признан главным, и в этом были солидарны все в Канаде, в том числе, банкиры, которые кредитовали нефтегазовый бизнес.
Когда я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, в 1993 году Чистякова Наталья Борисовна была в первой декаде сентября 1993 года в Канаде, я не почувствовала какого-либо «переворота 1991 года». То, что сейчас называют переворотом января 1991 года в Канаде, относится к системе управления ресурсами, а не к политическому перевороту.
Однако нефтегазовый бизнес является в нефтедобывающих государствах и провинциях главным бизнесом и влечет за собой политические решения, изменения в законодательстве, в том числе, о выборах, что прямо относится к политике.
Моя Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны публикация об этом 6 сентября 2026 года
Принятое судом в Канаде 17 января 1991 года «необратимое» решение закрепляло бережное отношение к ресурсам. Но идеология, названного решения суда Канады, была схваткой между имперским отношением к ресурсам, что ближе к позиции США , и демократическим отношением к ресурсам, что ближе к Канаде.
Моя Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны статья 6 сентября 2026 года
17.1.1991 Рокфеллеровский переворот: нефть провинция Альберта Канада. 17.1.1991 Буря в пустыне США»
В Канаде уже присутствовали иностранные инвесторы США, их опыт и подходы отличались от канадского. В США есть сдвиг баланса в пользу крупных компаний, а не общества. 1991 год Ирак, он отразился в Канаде.
Но в 1993 году лично я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна, тогда в 1993 году Чистякова Наталья Борисовна, какой-то след Ирака не почувствовала в Калгари в Альберте. Он мог быть только в том, что на мне урожденной Ярославовой Наталье Борисовне, тогда Чистяковой Наталье Борисовне, сейчас Ярославовой-Оболенской Наталье Борисовне, могли быть украшения, которые мой тогда второй муж привозил мне с Синая, где он был во время той самой «Бури в пустыне» зимы 1991 года, за которой внимательно следила нефтегазовая Альберта в 1991 году.
Сейчас этот «переворот» января 1991 года в одном из важных вопросов управления ресурсами в провинции Альберта называют, повторю, даже «Рокфеллеровским» и связывают с мэром Калгари до 1989 года Ральфом Клейн, в 1993 году он был премьер-министром в провинции Альберта.
Ал Дуер был мэром Калгари в 1993 году, с которым я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна, в 1993 году встречалась, когда 8 сентября 1993 года я была на коктейле «Контрол Дейта» в «Петролеум клаб»
Изменения произошли в Канаде, в провинции Альберта и в 2012 году. Эти изменения произошли в том самом 2012 году, когда в Европе в 2012 году был создан Центр энергобезопасности НАТО - ЦЭБ НАТО.
Этот ЦЭБ НАТО был создан после того, как впервые по предложению, сделанному мною, Ярославовой-Оболенской Натальей Борисовной, в 2006 году по бывшему второму мужу Чистяковой Натальей Борисовной, в Повестку Большой Восьмерки, которая проходила в России в 2006 году, был включен вопрос Энергобезопасности. И я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна делала два пакета Предложений по Энергобезопасности для глав Большой Восьмерки в марте и мае 2006 года во время моего участия в G8-2006.
Вот в этом 2012 году был принят закон о ликвидации, по сути, ERCB — прежней системы управления ресурсами провинции Альберта Канады, с которой я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, экс Чистякова Наталья Борисовна знакомилась в Канаде в 1993 году, именно это и произошло в 2013 году. Заменили эту систему управления ресурсами ERCB, другой системой, с добавлением темы Развития. Но Развитие, как раз, может подавить все достижения ERCB. Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, экс Чистякова Наталья Борисовна (с 14.4.1991 до 10.06.2014) была заместителем директора Центра стратегии регионального развития Тюменской области. Приоритеты разные, не совсем совпадают в управлении ресурсами и развитии.
Моя Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны, экс Чистяковой Натальи Борисовны ( по бывшему второму мужу) статья марта 2022 года Уральский деловой журнал "Директор"
«Подмена целей. Характеризует десятилетие борьбы за рациональное недропользование»
По статье, которую я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна прочитала, во главе этой измененной в 2013 году системы управления ресурсами провинции Альберта Канады поставили человека, который до этого представлял интересы крупных нефтегазовых компаний. Как если бы во главе структуры, которая должна контролировать банки, поставили бывшего лоббиста ассоциированных интересов банков. Будет лоббист банков контролировать банки? Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, в 1993 году по второму мужу Чистякова Наталья Борисовна, не знакомилась с новой с 2013 года системой управления ресурсами провинции Альберта Канады, возможно, там есть плюсы. Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, экс Чистякова Наталья Борисовна, знакомилась в 1993 году в первой декаде сентября с ERCB, что видно по моему расписанию пребывания в Калгари, в провинции Альберта в Канаде, которое представлено ниже.
2012 и 2013 год — это можно назвать второй переворот в системе управления ресурсами Канады и намного более значительный переворот в сравнении с тем, что назвали первым переворотом 1991 года, который связывают с именем мэра Калгари Ральфом Клейн (1.11.1942), мэром он был до 1989 года, после 1989 год министр окружающей среды. Как мэр Калгари Ральф Клейн один из организаторов Зимней олимпиады 1988 года.
Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, в 1993 году Чистякова Наталья Борисовна, была на футбольном матче на Олимпийском стадионе Калгари в Канаде. Об этом в мое статье:
Башня Калгари с ее вращающимся рестораном мне Ярославовой-Оболенской Наталье Борисовне, урожденной Ярославовой Наталье Борисовне, запомнилась больше.
С декабря 1992 года Ральф Клейн премьер Альберты. Лидер партии прогрессистов-консерваторов Альберты. За политическое долгожительство и авторитарный стиль управления получил прозвище «Король Ральф». Во время «переворота 1991» Ральф Клейн поменял избирательную систему в провинции Альберта под его избрание. Ральф Клейен умер 29 марта 2013 года, когда, по сути, в 2013 году ликвидировали ERCB, которое создавалось с 1938 года.
Политические события осени 2026 года в провинции Альберта в Канаде являются полным продолжением того, что описано выше, «переворотов»1991 года и 2012-2013 года. Уже в 1991 году, одновременно с Ираком, пытались в Альберте менять канадскую систему управления ресурсами на американскую под интересы бизнеса США. И в октябре 2026 года продвинут вопрос по референдуму об отделении провинции Альберта от Канады, что напоминает проамериканский праймериз, менявший систему политических выборов в Альберте.
Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна, с большим уважением к тому, что я лично видела и с чем я лично знакомилась в нефтегазовой провинции Альберта в Канаде в 1993 году, к ее бережному отношению к ресурсами и хотела бы, чтобы провинция Альберта всегда сохраняла это и была впереди, как один из эталонов.
























